РЖД ожидают прироста провозных мощностей на 30 млн тонн в год после ввода ВСМ

РЖД ожидают прироста провозных мощностей на 30 млн тонн в год после ввода ВСМ
11.04.2024

Замглавы холдинга Алексей Шило отметил, что для грузоотправителей тарифное расстояние сократится на 400 км, для них это будет снижение тарифной нагрузки.

РЖД ожидают прироста провозных мощностей на 30 млн тонн в год после ввода в эксплуатацию ВСМ Москва - Петербург, такой прогноз сделал замглавы холдинга «Российские железные дороги» (РЖД) Алексей Шило.

«У нас на ВСМ уйдет часть пассажирского движения и главный ход Москва - Санкт-Петербург будет использован частично и под грузовое движение тоже. По нашим оценкам предварительным, это прирост провозных мощностей 30 млн тонн в год», - сказал журналистам замгендиректора РЖД.

А. Шило отметил, что для грузоотправителей тарифное расстояние сократится на 400 км, для них это будет снижение тарифной нагрузки. «Мы понимаем, что это направление простаивать не будет, оно будет полностью заполнено грузом», - добавил он.

Ожидается, что высокоскоростная магистраль Москва - Санкт-Петербург будет запущена в 2028 году. Минимальное время в пути составит 2 часа 15 минут. Между Москвой и Петербургом трасса пройдет через 14 станций - Рижская, Петровско-Разумовская, Зеленоград - Крюково, Высоково, Новая Тверь, Логовежь, Садва, Выползово, Валдай, Горки, Великий Новгород, Тигода, Жаровская, Обухово - 2.

 

Все новости