Казахстан: все водители при въезде в страну обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР

Казахстан: все водители при въезде в страну обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР
09.12.2020

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 4 декабря 2020 г. № 65 водители, осуществляющие международные автомобильные перевозки, обязаны при въезде  в пункте пропуска через Государственную границу Республики Казахстан пройти термометрию, анкетирование и представить Справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

Ранее указанные требования не распространялись на водителей, осуществляющих транзитные перевозки.

АСМАП 13 ноября т.г. обращалась в Министерство здравоохранения Республики Казахстан и в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» с просьбой проработать вопрос отбора, возможно на платной основе,  ПЦР-тестов у российских водителей непосредственно в пунктах пропуска.

В ответе Минздрава Казахстана говорится, что ПЦР-тестирование  в пунктах пропуска может осуществляться только в отношении водителей – граждан Казахстана.

По информации «Атамекен», указанное предложение рассматривалось на заседании Правительственной комиссии по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Ввиду того, что кроме письма АСМАП другие обращения о наличии проблем в связи с необходимостью представления результатов ПЦР-тестов не поступали, вопрос был снят с повестки дня.

Все новости