Евросоюз ввел пятый пакет санкций против России

Евросоюз ввел пятый пакет санкций против России
12.04.2022

В соответствии со статьей 3L Регламента Совета ЕС от 8 апреля 2022 г. № 2022/576, опубликованного 8 апреля 2022 г.:

  1. Любому автотранспортному предприятию, созданному в России, запрещается перевозка грузов автомобильным транспортом по территории Союза, в том числе транзитом.
  2. Запрет в параграфе 1 не распространяется на автотранспортные предприятия, перевозящие:
    (а) почту как универсальный сервис;
    (б)товары, следующие транзитом через Союз между Калининградской областью и Россией, при условии, что перевозка таких товаров не запрещена настоящим Регламентом.
  3. Запрет в пункте 1 не применяется до 16 апреля 2022 г. к перевозке грузов, которая началась до 9 апреля 2022 г., при условии, что транспортное средство автотранспортного предприятия:
    (а)уже находилось на территории Союза 9 апреля 2022 г., или
    (б) нуждается в транзите через Союз, чтобы вернуться в Россию.
  4. В отступление от параграфа 1 компетентные органы государства-члена могут разрешить перевозку товаров автотранспортным предприятием, учрежденным в России, если компетентные органы установили, что такая перевозка необходима для:
    (а) покупки, импорта или транспортировки в Союз природного газа и нефти, в том числе продуктов нефтепереработки, а также титановой, алюминиевой, медной, никелевой, палладиевой и железной руды;
    (б) покупки, импорта или транспортировки фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения, импорт, покупка и транспортировка которых разрешены в соответствии с настоящим Регламентом;
    (с) гуманитарных целей;
    (г) функционирования дипломатических и консульских представительств Союза и государств-членов в России, в том числе делегаций, посольств и представительств, международных организаций в России, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом; или
    (е) передачи или вывоза в Россию культурных ценностей, предоставленных во временное пользование в рамках формального культурного сотрудничества с Россией.
  5. Заинтересованное государство-член должно информировать другие государства-члены и Комиссию о любом разрешении, предоставленном в соответствии с параграфом 4, в течение двух недель после разрешения. Регламент вступает в силу на следующий день после официального опубликования, т.е. 9 апреля 2022 г.

Все новости